Позвоните нам
+7 921 887-58-15
Наш адрес
188513, Ленинградская область, Ломоносовский район,
промзона «Разбегаево», пом. 21

Фасонные части воздуховодов

Фасонные части воздуховодов

Вентиляционные изделия изготавливают из высококачественной оцинкованной или нержавеющей стали, соединяют узлы вентиляционной системы. Применение фасонных элементов разнообразно и широко распространено. Изделия востребованы в аспирации. Активно применяются в системах вентиляции. В них возникает потребность и при проектировании систем кондиционирования, дымоудаления.

Без воздуховодов невозможно создать систему вентиляции и рассчитывать на ее качественную работу. Чтобы воздушные потоки двигались, и происходил воздухообмен, нужно прокладывать специальные каналы.

Это и есть призвание воздуховодов, конструкции которых не цельные, а сборные. Используются элементы разного конструктивного исполнения и формы. Для формирования трубопроводов, транспортирующих воздушные массы, используют фасонные части с различными размерами и характеристиками.

Разновидности и характеристики фасонных элементов воздуховодов

Каждая фасонная часть изготавливается с конкретной целью и для решения определенных задач. Расчет вентиляционной системы происходит обязательно с учетом типоразмеров и формы фасонных изделий, их предназначения. Детали канала для движения воздушных масс могут быть стальными, пластиковыми, гофрированными.

Для изготовления стальных изделий используют черные металлы, но это не лучший вариант – быстро ржавеют, портятся. Образцы из нержавейки или оцинкованные гораздо лучше, долговечнее, надежнее, но и, конечно же, дороже. Пластиковые изделия зачастую представлены поливинилхлоридом. Образцы чуть ли не идеальны, только непрочные. Хотя долговечные, конструкции легкие и без проблем устанавливаются.

Фасонные части из гофры изготавливают пластиковыми или металлическими. Основные отличия гофрированных деталей – пластичность, легкость, хрупкость. Благодаря гибкости элементы поддерживают любые необходимые положения, но их легко повредить, поэтому с ними работают максимально аккуратно.

Фасонные элементы аналогично воздуховодам изготавливают с круглым и прямоугольным сечением. Что же касается функциональных способностей деталей, то они классифицируются следующим образом:

  • утка,
  • отвод,
  • тройник,
  • врезка,
  • переход,
  • клапан,
  • заглушка,
  • прямые части,
  • гибкая вставка.

Преимущественно вентиляционный канал состоит из прямых участков. Обдувание поворотов канала происходит отводами. Когда диаметр трубы меняется, то используют переходы. Актуальны изделия и для сбора элементов канала, несоответствующих между собой. Например, одни детали круглого сечения, а другие – прямоугольного.

Благодаря клапанам регулируют движение воздушных масс. Заглушки создают закрытые ветки, герметизируют их. С небольшим ассортиментом отводов при помощи уток реально сместить уровень, где прокладывают трубопровод. Изделия служат для обхождения стороной лишних конструкционных элементов, например, колонн.

Для создания дополнительных ответвлений системы воздухообмена в нескольких заданных направлениях используют тройники. Они направляют ветки воздуховодов так, как требуется по проекту. Для отвода воздушных масс под углом 30-90 градусов используют врезки.

Как выбрать фасонные части воздуховодных каналов

Правильный подбор деталей зависит от грамотного предварительного расчета. Таким образом, рассчитывают:
  • количество элементов,
  • типоразмеры изделий,
  • метод прокладки труб,
  • конечную стоимость вентиляционного канала.

Оцинкованные изделия или из нержавейки особенно ценны при создании вентсистем. Такие фасонные элементы не ржавеют, обладают высоким качеством, прослужат длительный период времени. Все фасонные части вентиляционной сети изготавливаются по стандартам, современным технологиям. Несложно создать вентиляционную систему любой конфигурации, поскольку доступен широкий выбор фасонных элементов.